Dans les somptueux salons du Ministère de la Culture, Place de Valois, on se bousculait mercredi 28 mars en attendant la proclamation du prix AJAP. A 18h précise, Françoise Nyssen, Ministre de la Culture, entouré de Jean-Marc Ibos, architecte, Grand prix national d’architecture, a dévoilé le nom des 20 équipes, 15 architectes et 5 paysagistes, tous lauréats de cette nouvelle cession des Albums des Jeunes Architectes & Paysagistes.

Cet événement attendu est organisé tous les deux ans depuis 2001 par le Ministère de la culture en partenariat avec la Cité de l’architecture et du patrimoine. Il favorise l’accès à la commande pour les jeunes professionnels architectes et paysagistes de moins de 35 ans ; les aidant à se lancer et à dévoiler leurs savoir-faire.

En marge du prix est mis en place une campagne de promotion et de valorisation pour les lauréats pendant 2 ans, avec une exposition itinérante (à la Cité de l’architecture) et la publication d’un catalogue. Les jeunes équipes trouvent un appui précieux auprès d’un cercle de partenaires et d’un Club de parrains.

La liste des lauréats :

Paysagistes

  • Grégory MORISSEAU de l’agence CHORÈME
  • Elise et Martin HENNEBICQUE
  • Hervé DER SAHAKIAN de l’atelier HERVÉ DER SAHAKIAN CONCEPTEUR PAYSAGISTE
  • Mathieu DELMAS et Léa HOMMAGE de l’atelier LA FORME ET L’USAGE
  • François HÉRISSET et Damien ROGER de l’agence PALUDES

Architectes

  • Charlotte LOVERA et Elise GIORDANO de l’atelier AÏNO
  • Laurent DIDIER, Mathieu LE NY et Louis LEGER de l’agence BAST
  • Sophie DELAGE et Mathieu GRENIER de l’atelier COMBAS ARCHITECTES
  • Mathilde GAUDEMET et Arthur OZENNE de l’agence DIXNEUFCENTQUATREVINGTSIX
  • Jean-Benoît VÉTILLARD de l’agence JEAN-BENOÎT VÉTILLARD ARCHITECTURE
  • Jean-François MADEC de l’agence JEAN-FRANÇOIS MADEC ARCHITECTE
  • Jérôme GLAIROUX de l’agence LINK ARCHITECTES
  • Sébastien MAGREZ de l’atelier MIMA
  • Jean-Mathieu de LIPOWSKI, Alicia ORSINI et François TRAMONI de l’agence ORMA ARCHITETTU
  • Paul VINCENT de l’agence PAUL VINCENT ARCHITECTURE
  • Régis ROUDIL de l’atelier RÉGIS ROUDIL ARCHITECTES
  • Valentine GUICHARDAZ-VERSINI de l’atelier RITA
  • Damien ANTONI et Achille BOURDON de l’agence SYVIL – ARCHITECTURES DU SYSTÈME VILLE
  • Mathieu BARRÉ, François GUINAUDEAU et Romain PRADEAU de l’agence TITAN
  • Ludovic ZACCHI de l’agence ZACCHI